Как сдают ЕГЭ в США, Японии и Беларуси

Сдают ЕГЭ и в США. Но, как утверждают учителя , здесь попытки списывать предпринимаются крайне редко. Это явление совершенно не распространено среди учеников. В стране действует принцип, что каждый , кто сидит за партой по соседству – это прямой ваш конкурент на место в институте, на рабочее место. А вообще, результаты теста при поступлении в ВУЗ конечно важны, но решающей роли они не играют. При поступлении, скорее обращают внимание на то, принимал ли человек участие в олимпиадах, научных исследованиях, занимался ли ученик, какой ни будь общественной работой, проявлял ли интерес к выбранной специальности и в чем этот интерес выражался. Белорусы, как и жители Израиля, проходят тестирование добровольно. Принимают участие в тестировании только те, кто планирует получить высшее образование. Охраной экзаменационных заданий занимается специальная фельдъегерская служба. И до сегодняшнего дня сбоев в системе не было. Но тестирование в Белоруссии платное, хотя и оплата представляет собой чисто условную сумму – 10 тысяч белорусских рублей, что, приблизительно, составляет один доллар. А в Японии принято решение несколько реформировать процесс сдачи ЕГЭ. Выпускники сдают « центр-тест», который включает целый ряд вопросов по всем предметам школьной программы. И хотя тесты сдают довольно успешно, уровень знаний в стране катастрофически падает. Парадоксально, но выпускники механическое зазубривание ответов тестов, а это не может быть необходимыми знаниями, которые помогут им при учебе в вузе. И задача, сделать так, чтобы ребята сдавали тесты только на базе полученных ими знаний, актуальна во всем мире. А списывать пытаются везде.