Минобразования отменит школьные оценки по физкультуре

В школах Украины занятия по физкультуре будут носить рекреационно-оздоровительный характер с умеренными нагрузками. Оценки по физкультуре в общеобразовательных школах будут отменены. Это предусматривают новые учебные программы, которые разработаны начиная с сентября 2012 года. С этого года физическая культура станет более адаптированной к личным запросам каждого ученика. В то же время будет повышаться мотивация детей для занятий физкультурно–спортивной деятельностью, в том числе и во внеурочное время. Все эти нововведения были внесены после целого ряда смертей, которые произошли на уроках физкультуры. Теоритическая часть занятий будет включать в себя уроки по истории спорта, по правилам техники безопасности и оказанию первой помощи. Практическую часть каждая школа будет выбирать, руководствуясь соображениями оснащенности школы и местными традициями. Будет снижен и нижний порог нормативов для школьников. К общим обязательным нагрузкам для все школ, по прежнему, будут относиться прыжки, бег, упражнения на осанку, профилактика плоскостопия, но нормативы по этим занятия будут отменены. Кроме нормативов, приниматься зачет по физкультуре будет исходя еще из нескольких критериев. К ним относятся знания теории, активность ребенка на уроке, техника выполнения упражнений. Норматив по кроссу был упразднен в 2008 году с связи со смертью семи школьников, умерших на занятии физкультурой.