Дистанционное обучение в школах Харькова (часть II)

В ближайшее время в Харькове предполагают разработать концепцию дистанционного обучения школьников в качестве дополнительной формы обучения. По словам начальника городского управления образования О.И. Деменко, создание такой системы дистанционного обучения предусмотрено уже в планах на 2010 год. К работе над этим проектом уже приступили. Этот проект будет на Украине первым, утверждают в городском управлении образования. С вступлением этой системы в полную силу, говорит О.И. Деменко, появится возможность продолжать учебный процесс даже во время карантинов и для отдельно заболевших детей. Эта программа окажется чрезвычайно полезной для ребят с ограниченными физическими возможностями, которые не могут посещать школу по состоянию здоровья.

Приступив к реализации проекта дистанционного обучения, компания ООО «Стелла Системз» совместно с Международным Соломоновым университетом (его Восточным филиалом) провели апробацию системы, предназначенной для проведения off-line- и on-line-тестирований с целью осуществления самоконтроля и контроля уровня учебных достижений учащихся. Над созданием системы дистанционного обучения сегодня работают и ВУЗы Харькова: «Харьковский авиационный институт» (Национальный аэрокосмический университет Н.Е. Жуковского) и Харьковский национальный университет экономики. Дистанционное обучение будет проходить на базе информационной сети системы образования Харькова. К ней подключены все детские сады и школы города. Управление образования разработало эскизный проект строительства оптоволоконной сети, предназначенной для передачи данных. Скорость передачи данных, после строительства такой сети, значительно возрастёт.