Высшее образование в Испании (часть 2)

Для поступления в университеты Испании, необходимо сдать вступительные экзамены, носящие название Selectividad. Этот экзамен, подобный нашему тестированию. Сдача экзаменов иностранными абитуриентами отличается от экзаменов, сдаваемых испанцами.

Для того, чтобы пройти Selectividad, необходима, подготовка, которая напоминает наши подготовительные курсы. Они длятся около года, только именно за этот срок и не менее, можно подготовить абитуриента к сдаче вступительного экзамена. Экзамен состоит из двух частей. Первая часть, это обязательная фаза, которая включает в себя четыре предмета. Предмет, по выбранной специальности: история или философия, на выбор и иностранный язык (французский, португальский, английский, итальянский или немецкий). Специальную фазу, можно и не сдавать, но тогда будет понижен рейтинг при поступлении, особенно на востребованный факультет. Самыми востребованными Вузами, считаются инженерные Вузы, архитектурные, медицинские. В течение четырнадцати дней июня и сентября сдают Selectividad. Тест можно сдать не только в Мадриде, но и в Барселоне, а также некоторых других городах Испании. Кроме сдачи теста, абитуриенты должны представить документы об окончании среднего образования с вкладышем оценок. Чтобы получить разрешение о сдачи вступительного экзамена,, необходимо согласование с Министерством образования Испании. Чтобы получить кратковременную визу, надо иметь приглашение от учебного заведения, составленное по особой форме. Если вы будете учиться в Испании, то кроме основного пакета документов, также необходима медицинская справка о состоянии здоровья, подтверждение о несудимости и оплаченные квитанции за обучение.