Особенности школьного обучения за границей

Отечественное среднее образование все ниже и ниже опускается в глазах граждан. Небедные и смелые соотечественники стали отправлять детей на Запад в частные пансионы.

В одной из пиццерий 12-летний Даниил за обе щеки уплетает пиццу с салями. После надоевшей до ужаса овсянки и омлета на завтрак и перетертого супа на ужин, которые подают в британской школе-пансионе Sunningdale, где он учится с десяти лет, пицца стала настоящим деликатесом. А ведь мальчишка очень любит мясо. Буднями этого тинейджера стали однообразное меню, строгое расписание жизни наряду с армейской дисциплиной. Но ни самого малька, ни его родителей это не смущает. Отправив мальчика на учебу в Англию, его родители надеются не только дать сыну добротное образование, но и вырастить его самостоятельным. Рядом нет родителей, и поэтому жаловаться некому и просить защиты каждую минуту не у кого, а потому , все текущие решения этот маленький мужчина принимает сам. И чувства ответственности, долга, чести у него растут не по дням, а по часам. И глядя на этого, вдруг резко подросшего в моих глазах, мальчишку понимаешь, что , если у тебя есть 30 тысяч долларов в год за обучение, то это того стоит. Таких родителей пока еще не много, но они есть и их число неуклонно растет. Ну а, как известно спрос, рождает предложение и уже десятки туроператоров предлагают такие обучающие программы. И уже сегодня по несколько сот школьников отправляются на учебу за границу, причем 85% из них едут в Британию, а остальные учатся в Канаде, Швейцарии, Германии, США, Австралии и даже в Новой Зеландии. Но хотелось бы отметить, что далеко не все отпрыски состоятельных родителей выдерживают такое испытание .